• Присоединяйтесь к нам в:

Остров Крит Ханья – наверное, самый романтический городок. Город, где минувшее не становится частью летописи. Оно живёт и здравствует в самой что ни есть бурной повседневности.

Ханья

Ханья – древний город. Много лет назад Кидония стала одним из наиболее всемогущих населённых пунктов. Римская, античная и византийская меняли облик, а в периоды венецианского владычества поменяли и имя. Рядом с портом соорудили крепость Кастелли, замок, кафедральный храм.

крепость Кастелли
Из столетия в столетие новое наслаивалось на старое, впитывало его силу и мудрость. И турки, завоевавшие Ханью, не смогли поменять жизнерадостного характера городка. Их строения добавили облику города лёгкую диссонантную нотку, подчеркнувшую восхищение.

Hanya
Здешние жители к старине относятся бестрепетно, пользуясь отличным принципом: что Господь дал – все в дело! Тут ничего не ломают и не чинят, всему находят использование: в мечети – выставка икон. На высоком минарете вьётся флаг. Древние фундаменты с успехом выдерживают стенки жилых зданий. А в судоверфях, выстроенных около порта ещё в XV столетии, до сих пор чинят лодки.

Ханья


Археологам приходится непросто: раскопки проводятся своеобразно – в подвалах частных зданий. А путешественники могут полюбоваться ими через специальные окна.док жизнелюбивый. Владельцы откровенно наслаждаются жизнью. Разговариваю громко, смеются заразительно. Около залива тысяча и один бар с видом на море, лес и маяк.

Маяк Ханья


Хозяева приглашают укрыться и выпить стакан за счёт заведения. Осторожно! Нужно сесть и пригубить вино, тут же вольётесь в ряды сторонников принципа «сига-сига». И останетесь в этом заведении, и расскажете владельцу о своих родственниках и ещё раз выпьете. Ну, на самом деле, зачем куда-то идти, если тут так хорошо.

Кафе Ханья


Вот экипаж, и можно объехать город на коне. А у причала жёлтая подводная лодка ждёт поклонников «Битлз», стремящихся посмотреть подводные красоты. Кораблик под парусом, чтобы осмотреть Ханью с моря. А ещё можно просто погулять по набережной, провожая взглядом чаек и яхты. Либо погулять по тесным улицам Ханьи, где всё, даже лестницы, украшены цветами.

Набережная Ханья
Есть в Ханье участок с именем Халепа. Ведь это квартал изысканных замков и обворожительных домиков, увитых розами и виноградом. Особенностью является то, что практически через несколько шагов, вы перестаёте понимать, где тут «внутри», а где «снаружи».

 Ханье улица
Узкие улицы уставлены столами, цветочными горшками, вазами и большими кактусами, дорастающими до 3 этажа. В самых неожиданных участках вас ждёт лестница, ведущая на террасы, и кованные балконы. И все, словно залито мёдом, золотистым сиянием.

Кафе Ханья
Вот это кафетерий на ступеньке в один столик ждёт именно вас. Желаете кофе? Владелец варит его хорошо, перед этим попросят у вас спички.

Ханья
Если вы ещё не были в Греции, начните знакомство с этим изумительным государством именно с острова Крит и городка Ханья. И на фоне таких областей, как Родос, Корфу, Пелопоннес и Афины, своеобразие Ханьи так обворожительно, что остаться безразличным просто невозможно.

Похожие материалы

Отдых с детьми зимой

Где тепло зимой или куда поехать зимой на море?

Отдых зимой

Туры в Таиланд - экзотический отдых за разумные деньги!

Раннее бронирование туров на Новый год

Раннее бронирование туров в Испанию

Оздоровительный отдых летом

Экскурсионные туры летом

Отдых в России летом

Туры в июне