• Присоединяйтесь к нам в:

Оздоровительный отдых летом

После долгой и капризной русской зимы оздоровительный отдых летом просто необходим для того, чтобы восполнить силы и провести время с максимальной пользой для самочувствия. Специалисты называют 4 вида лечебных курортов. К ним относятся: бальнеологические (минеральные воды), грязевые, климатические и смешанные (совмещают несколько природных факторов). Дополнительно выделяют курорты, на которых практикуется галассотерапия, или оздоровительные процедуры с использованием продуктов моря: морской воды, соли, водорослей.

Возможен летний оздоровительный отдых в России и за рубежом. Выбор курорта обуславливается только вашими предпочтениями и ожиданиями. Например, природные минеральные воды полезны для профилактики болезней сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, используются для лечения верхних органов дыхания, пищеварительного тракта. В свою очередь грязи оказывают общее оздоравливающее воздействие на организм, препятствуют старению кожи.

 Бальнеологические курорты-оздоровительный отдых летом

Бальнеологические туры

Хорошо известны бальнеологические курорты России (Ессентуки, Железноводск, Евпатория, Ксиловодск, Мацеста), которые предлагают эффективное лечение и комфортный отдых. Каждый из них имеет особенности. Так, в санаториях Кисловодска используются ванны из углекислых минеральных вод, а в Мацесте и Пятигорске вы увидите естественные сероводородные ванны.

Альтернативой путевкам на российские курорты служат бальнеологические туры (Чехия, Израиль, Словакия) в зарубежные страны. Особенной популярностью в этом отношении пользуются чешские Карловы Вары, Марианске-Лазне, Подебрады, Яхимов, Теплице, словацкие Бардейов, Лучки, Пьештяны, Раецке-Теплице, Смрдаки, Тренчьянске-Теплице.

Лечение грязью-оздоровительный отдых летом

Лечение грязью

На оздоровительных курортах широко используется лечение грязью (Израиль, Италия, Словения, Тунис, Россия), или пелоидотерапия. Одним из лучших отечественных природных источников является озеро Тамбукан вблизи Пятигорска. Пользуется популярностью у российских туристов и крымский курорт Саки, который был открыт первым в стране.

Организуются зарубежные лечебные туры: в Италию (Искья, Монтекатини Терме, Сирмионе), Словению (Струньян, Шмарешке Топлице, Раденци), Израиль (Эйн-Бокек, Хамей Тверия) и другие страны.

Климатические лечебные курорты - оздоровительный отдых летом

Климатические лечебные курорты

Бесценным природным оздоравливающим ресурсом является климат, оказывающий сильное терапевтическое воздействие на организм.

Выделяют 3 основных вида климатических курортов, каждый из которых по-разному влияет на самочувствие человека: равнинный приморский, равнинный континентальный, горный. Например, пребывание на морском побережье способствует повышению обмена веществ, оказывает тонизирующее, общеукрепляющее и закаливающее действие.

Для того чтобы улучшить самочувствие, необязательно выбирать отдаленные экзотические уголки. На территории Европы находятся прекрасные климатические лечебные курорты (Россия, Чехия, Болгария), которые подарят вам спокойный, комфортный и восстанавливающий отдых.

!Смотрите также: Лечебные туры

Похожие материалы

Отдых с детьми зимой

Где тепло зимой или куда поехать зимой на море?

Отдых зимой

Туры в Таиланд - экзотический отдых за разумные деньги!

Раннее бронирование туров на Новый год

Раннее бронирование туров в Испанию

Экскурсионные туры летом

Отдых в России летом

Туры в июне

Туры в Италию в июне